(f) Río Uruguay Seguros es Sponsor de la categoría.
Con representantes de varias provincias se vivió la 3era. Fecha en Villaguay Entre Ríos, donde Javier Revetria se impuso en la general.
Se cumplió la 3ra. Fecha del Certamen “Enduro Entre Ríos y Barrancas” 2014 que Fiscaliza A.P.E.M.A. en el circuito diagramado dentro del Balneario Parque Municipal de Villaguay, con una hermosa jornada a pleno sol en la cual se hicieron presentes 56 pilotos.
En la Cat. Promocional se impuso Miguel Kinvatter de Ald. San Antonio, en la Juniors Limitada dominó Alejandro Moine de Rosario del Tala, y Pablo Ferrari de Paraná lograba adjudicarse sobre el final la Principiantes Calle hasta 280 cc.
En la Cat. Seniors “A” y la General el representante de Luján (Bs.As.) Javier Revetria logra su primer triunfo del año. En Seniors “B” se llevó los laureles Luis Conte de C. del Uruguay. Elois Montefinale de C. del Uruguay se quedó con Juniors Open. César Messa de San Francisco se impuso en la Master “B”, en tanto Fernando Segatti de Rafaela (S. Fé) dominó en Master “A”. Completó la actividad la Categoría Cuatriciclos libres donde Franco Bianciotto de Colón obtuvo la victoria.-
La próxima se realizará los días 4 y 5 de Octubre en el balneario Camping Municipal de Rosario del Tala.
A continuación los resultados generales por Categoría:
RESULTADOS GENERALES –3ra. FECHA – 31 DE AGOSTO DE 2014- Villaguay –Circuito: Balneario Parque Municipal.-
ORGANIZÓ: Agrupación “Enduro Villaguay ”-Fiscalizó :APEMA
Pos.-Nº -Nombre-Apellido – Proceden- Moto-
SENIORS OPEN “A”.-
Puesto Nº Nombre y Apellido Localidad Moto
1º 11 Javier Revetria Luján-Bs.As. CR 250
2º 58 Nahuel Albizzatti C. del Uruguay KTM 450
SENIORS OPEN “B”.-
Puesto Nº Nombre y Apellido Localidad Moto
1º 99 Luis Conte C. del Uruguay KTM 250
2º 79 Cristian Dening C. del Uruguay WR 450
3º 290 Juan Pablo Gilabert Concordia CRF 250
4º 298 Rodolfo Vence C. del Uruguay CRF 250
5º 57 Javier Aduco Herrera KTM 200
JUNIORS OPEN.-
Puesto Nº Nombre y Apellido Localidad Moto
1º 85 Elois Montefinale C. del Uruguay XR 400
2º 15 Emiliano Saggiorato San Marcos Sud (Cba) KXF 250
3º 75 Marcelo Retamal Paraná KDX 200
4º 110 Jorge Gatti San Salvador KTM 200
5º 462 Germán Francou Caseros CRF 450
6º 114 Alejandro Moine R. del Tala KXF 250
7º 177 Rubén Chas San Salvador KXF 250
MASTER “A”.-
Puesto Nº Nombre y Apellido Localidad Moto
1º 295 Fernando Segatti Rafaela WR 250
2º 46 Javier Vicentín Paraná KXF 250
3º 283 Nestor Popelka Concordia KXF 250
4º 259 Carlos García Concordia CRF 450
5º 73 Gustavo Leonardelli Concordia KXF 250
6º 223 Eduardo Montoreano Concordia CRF 250
7º 77 Miguel Rodríguez C. del Uruguay Keller 260
8º 165 Alcides Fuchs C. del Uruguay KXF 250
MASTER “B”.-
Puesto Nº Nombre y Apellido Localidad Moto
1º 201 César Messa S. Francisco (Cba) KXF 250
2º 399 Mario Conte C. del Uruguay KTM 300
3º 98 Esteban Yuskowich Paraná KXF 450
4º 56 Marcelo Sanfilippo Paraná KDX 200
5º 360 Carlos Gelmini C. del Uruguay KTM 200
6º 92 Marcelo Merki Rincón BETA 300
7º 35 Horacio Luna Paraná CRF 450
8º 307 Julio Francou C. del Uruguay Husqvarna 360
JUNIORS LIMITADA.-
Puesto Nº Nombre y Apellido Localidad Moto
1º 14 Alejandro Moine R. del Tala KXF 250
2º 150 Guillermo Munilla C. del Uruguay CR 125
3º 221 Fredy Munilla C. del Uruguay YZ 125
4º 30 Martín Rubiolo San Francisco Keller 260
5º 125 Daniel Melo Rosario del Tala YZ 125
6º 24 Mauro Lozano C. del Uruguay KX 250
7º 232 Gastón Buffa San Benito WR 450
8º 61 Juan M. Albizzatti C. del Uruguay CR 125
CAT. PROMOCIONAL.-
Puesto Nº Nombre y Apellido Localidad Moto
1º 69 Miguel Kindvatter Ald. San Antonio CRF 450
2º 512 Sebastián Sarnioty María Juana (Cba) Beta 450
3º 88 Jiuliano Fellay C. del Uruguay KDX 220
4º 60 Miguel Rodríguez C. del Uruguay KX 125
5º 537 Héctor Combina Sastre (Cba) BETA 450
6º 214 Cristian Bauer Ald. San Antonio XR 250
7º 595 Gonzalo Iriart Federación YZ 125
8º 65 Alcides Fuchs C. del Uruguay KXF 250
9º 5 Emiliano Saggiorato San Marcos Sud (Cba.) KXF 250
10º 19 Sebastián Marotene Villaguay DR 350
11º 195 Rodrigo Velazquez Villaguay XR 250
12º 100 Carlos Morua C. del Uruguay XR 400
13º 2 José Luis Speranza Luján (Bs. As.) Husqvarna 450
ENDURO CALLE HASTA 280 cc.-
Puesto Nº Nombre y Apellido Localidad Moto
1º 70 Pablo Ferrari Paraná XTZ 125
2º 76 Juan Landi C. del Uruguay Tornado 250
3º 333 Cristian Adrián Chilavert Pilar (Bs.As.) Tornado 250
4º 71 David Raya Concordia Tornado 250
5º 32 Gustavo Larrosa C. del Uruguay XR 200
*la moto Nº 333 estaba clasificada por error en la categoría Promocional.
CAT. CUATRICICLOS LIBRES
Puesto Nº Nombre y Apellido Localidad Moto
1º 161 Franco Bianciotto Colón YFZ 450
2º 161 Carlos Bianciotto Colón YFZ 450
3º 822 Guillermo Magri Colón Yamaha 350
4º 6 Eduardo Amoroso C. del Uruguay KTM 525
Fuente: APEMA, Prensa.
Fotos: Prensa, APEMA – Peralte Entrerriano.